Calendario Ciclista

Marchas ciclistas en España, Portugal, Andorra y Gibraltar

Marchas ciclistas 2017

Enero 2017

Semana 1

2

lun

2 lun

Campeonato de Asturias Ciclo.cross 4 Trofeo Ayuntamiento de Siero

Lugones, Asturias

6

vie

6 vie

Campeonato España Ciclocross Valencia

Valencia Joaquín Sorolla, Valencia

Semana 2

8

dom

8 dom

Circuito Diputacion de Sevilla - La Puebla de Cazalla

La Puebla de Cazalla, Sevilla

14

sáb

14 sáb

La Invernal de Motorland

Alcañiz, Teruel

14

sáb

14 sáb

Trofeo Viejas Gloras del Ciclismo

San Cristóbal de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife

Semana 3

15

dom

15 dom

Diego Gonzalez Furiox - Paterna Bike

Paterna de Rivera, Cádiz

15

dom

15 dom

I Ciclocross Villa de la Redondela

La Redondela, Huelva

Semana 4

22

dom

22 dom

Circuito Diputacion de Sevilla - Gerena

Gerena, Sevilla

28

sáb

28 sáb

I Cronoescalada la Candelaria

Ingenio, Las Palmas

Semana 5

29

dom

29 dom

XII Trofeo Excmo.ayto.de Villa del Prado

Villa del Prado, Madrid

29

dom

29 dom

II Rally Ciudad de Ulia

Montemayor, Córdoba

29

dom

29 dom

III Rally Valverde Superprestigio

Valverde del Camino, Huelva

29

dom

29 dom

XXVII Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor (2ª)

La Aljorra, Murcia

29

dom

29 dom

G.P. Merida Patrimonio de la Humanidad

Mérida, Badajoz

Febrero 2017

Semana 1

4

sáb

4 sáb

Copa de España de Pista Madrid

Galapagar, Madrid

4

sáb

4 sáb

V Acinipo

Ronda, Málaga

4

sáb

4 sáb

4stage Mountain Bike Race Lanzarote

Tinajo, Las Palmas

5

dom

5 dom

V Transvelillense

Velilla de Cinca, Huesca

5

dom

5 dom

II Maraton Epica de Sierra Morena

Córdoba, Córdoba

5

dom

5 dom

III Rally Ciudad de Medina Sidonia

Medina-Sidonia, Cádiz

5

dom

5 dom

Circuito Diputacion de Sevilla - Coripe

Coripe, Sevilla

5

dom

5 dom

Ruta Rio Anzur

Benamejí, Córdoba

5

dom

5 dom

XXVII Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor (3ª)

Cartagena, Murcia

5

dom

5 dom

IV Carrera Ciclomaster Siruela

Siruela, Badajoz

Semana 2

11

sáb

11 sáb

Vuelta Ciclista a la Region de Murcia

Murcia, Murcia

11

sáb

11 sáb

V Marcha del Norte

Trasierra, Badajoz

12

dom

12 dom

1º Prueba Open Castilla la Mancha

Toledo, Toledo

12

dom

12 dom

Circuito Promocion Miel 2017

Fuenlabrada de los Montes, Badajoz

12

dom

12 dom

Maraton de la Miel 2017

Fuenlabrada de los Montes, Badajoz

12

dom

12 dom

XXVII Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor (4ª)

Torre-Pacheco, Murcia

12

dom

12 dom

Racer Motor - Goras Bike

Renedo de Piélagos, Cantabria

12

dom

12 dom

Clasica de Almeria

Almería, Almería

Semana 3

15

mié

15 mié

63 Vuelta Ciclista Andalucia

Málaga, Málaga

18

sáb

18 sáb

II Tangent Open Mazarron

Mazarrón, Murcia

18

sáb

18 sáb

II XC San Felipe Puerto de la Cruz

Puerto de la Cruz, Santa Cruz de Tenerife

18

sáb

18 sáb

Iiijandiabike Weekend

Morro Jable, Las Palmas

18

sáb

18 sáb

XVIII Memorial Manuel Sanroma Valencia

Almagro, Ciudad Real

18

sáb

18 sáb

III Fin de Semana Master Tarazona

Tarazona, Zaragoza

18

sáb

18 sáb

XXVII Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor (1ª)

San Javier, Murcia

19

dom

19 dom

Ultramaraton Titan de los Rios

Miajadas, Cáceres

19

dom

19 dom

VI Mataburros Ballobar

Ballobar, Huesca

19

dom

19 dom

Maraton Titan de los Rios. Open de Extremadura

Miajadas, Cáceres

19

dom

19 dom

Xco Lorca

Lorca, Murcia

19

dom

19 dom

1ª Prueba Campeonato Andalucia Trialbici - Sierra Elvira

Sierra Elvira, Granada

19

dom

19 dom

Xco Lorca Escuelas

Lorca, Murcia

19

dom

19 dom

Rotor Big Race

Torrelaguna, Madrid

19

dom

19 dom

III Rally CC Puerto Real

Puerto Real, Cádiz

19

dom

19 dom

9º Rally Villa de Paterna del Campo

Paterna del Campo, Huelva

19

dom

19 dom

Vuelta a los Pantanos - Castillo de Herrera 2017

Herrera del Duque, Badajoz

19

dom

19 dom

Titan de los Rios Judex

Miajadas, Cáceres

19

dom

19 dom

Rally Fuente Palmera

Fuente Palmera, Córdoba

19

dom

19 dom

Dh Tara

Telde, Las Palmas

Semana 4

25

sáb

25 sáb

V Encuentro Mountain Bike - Promocion No Federados

Arguineguin, Las Palmas

25

sáb

25 sáb

I Vuelta Bike Festival Via Verde - Contrarreloj

Doña Mencía, Córdoba

25

sáb

25 sáb

Clasica Santander - Santander

Santander, Cantabria

26

dom

26 dom

IV Trail Valle del Almanzora

Olula del Río, Almería

26

dom

26 dom

VI Doñana Natural

Almonte, Huelva

26

dom

26 dom

Andalucia Bike Race Presented By Shimano

Jaén, Jaén

26

dom

26 dom

51 Edicion Circuito del Guadiana, Copa de España Elite - Sub23

Don Benito, Badajoz

26

dom

26 dom

1º Prueba Escuelas - Decathlon

Telde, Las Palmas

26

dom

26 dom

I Vuelta Bike Festival Via Verde - Rally

Doña Mencía, Córdoba

26

dom

26 dom

Circuito Diputacion de Sevilla - Osuna

Osuna, Sevilla

26

dom

26 dom

IV Clasica Trofeo Apertura Ciudad de la Palma

La Palma del Condado, Huelva

26

dom

26 dom

XXVII Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena - Mar Menor (6ª)

La Unión, Murcia

26

dom

26 dom

IV Subida Fuente Sabuco

Lecrín, Granada

26

dom

26 dom

IV Memorial Gumer

Talavera de la Reina, Toledo

26

dom

26 dom

Trofeo Ciudad de Santander

Santander, Cantabria

26

dom

26 dom

II Gran Premio Uves Bikes

Aldea del Fresno, Madrid

28

mar

28 mar

XVI Ruta de Bicicletas de Montaña Casarabonela. Media Maraton Pinturas Andalucia

Casarabonela, Málaga

28

mar

28 mar

IV Subida Al Santuario Virgen de la Sierra

Cabra, Córdoba

Marzo 2017

Semana 1

4

sáb

4 sáb

Carrera de Tronos Bike Race - Open de Madrid

Aranjuez, Madrid

4

sáb

4 sáb

Master Cyl Crono

Benavente, Zamora

4

sáb

4 sáb

XXVII Trofeo Interclub Campo de Cartagena - Marmenor (7ª Etapa)

La Palma, Murcia

4

sáb

4 sáb

III Circuito Judex la Cañada Carretera

Ribera del Fresno, Badajoz

4

sáb

4 sáb

Master Cyl Linea 1

Benavente, Zamora