Calendario Ciclista

Marchas ciclistas en España, Portugal, Andorra y Gibraltar

Febrero 2018

Semana 2

11

dom

11 dom

Escuelas Dhi Tara

Tara, Las Palmas

Semana 4

23

vie

23 vie

Curso de Directores Deportivo de Ciclismo Nivel I

Melilla, Melilla

25

dom

25 dom

Campeonato Regional Master. G.P. Floracion

Cieza, Murcia

Marzo 2018

Semana 1

3

sáb

3 sáb

Campeonato de España de Pista Adaptado

Galapagar, Madrid

Semana 2

11

dom

11 dom

Rutas Cicloturista Diputacion de Ciudad Real en Piedrabuena

Piedrabuena, Ciudad Real

11

dom

11 dom

Escuelas IV Dhi la Aldea

La Aldea de San Nicolas de Tolentino, Las Palmas

Semana 3

18

dom

18 dom

Inscripcion Al Circuito de Guadalajara

Guadalajara, Guadalajara

18

dom

18 dom

XI Encuentro Tendilla

Tendilla, Guadalajara

Semana 5

30

vie

30 vie

Campeonato de España de Pista Junior y Cadete

Tafalla, Navarra

Abril 2018

Semana 2

8

dom

8 dom

II Liga Comarca de Acentejo

Santa Úrsula, Santa Cruz de Tenerife

Semana 3

15

dom

15 dom

Marcha Cicloturista Fcpa - Teverga

Teverga, Asturias

21

sáb

21 sáb

Trofeo Conde de Aranda

Siétamo, Huesca

Semana 4

22

dom

22 dom

Escuelas Marathon Tuineje

Tuineje, Las Palmas

Semana 5

29

dom

29 dom

XIII Titan 5 Miles Open Extremadura Junior

Cabeza la Vaca, Badajoz

29

dom

29 dom

5º Prueba Copa Esculas de Lanzarote

San Bartolomé, Las Palmas

Mayo 2018

Semana 1

6

dom

6 dom

XI Marcha Dama de la Campiña

Yunquera de Henares, Guadalajara

Semana 2

13

dom

13 dom

XVI Ruta el Gallardo

Marchamalo, Guadalajara

13

dom

13 dom

Escuelas Crono Escalada Caretta Beach - Costa Calma

Pájara, Las Palmas

Semana 3

19

sáb

19 sáb

6º Prueba Escuelas Campeonato de G.C. de Escuelas 2018

Tejeda, Las Palmas

19

sáb

19 sáb

II Trofeo Club Ciclista Onturense

Ontur, Albacete

20

dom

20 dom

Campeonato de Asturias C.R.I. Linea

Langreo, Asturias

Semana 4

27

dom

27 dom

Campeonato de Asturias contra Reloj de Montaña

El Cadaviu, Asturias

27

dom

27 dom

II Memorial Luis Fernandez de Paco

Cehegín, Murcia

Semana 5

29

mar

29 mar

Trofeo San Felix

San Felices de Buelna, Cantabria

Junio 2018

Semana 3

17

dom

17 dom

I Cronoescalada de Barbuzano

Santa Cruz de la Palma, Santa Cruz de Tenerife

Semana 4

25

lun

25 lun

Clinic de Formacion

Pedro Muñoz, Ciudad Real

Julio 2018

Semana 1

6

vie

6 vie

Xce - Eliminator Enduro de Teror 2018

Teror, Las Palmas

Semana 2

8

dom

8 dom

Enduro Villa de Teror - Cadetes

Teror, Las Palmas

8

dom

8 dom

E - Bikes Enduro de Teror 2018

Teror, Las Palmas

8

dom

8 dom

V Ruta de la Campiña en Circuito

Dos Hermanas, Sevilla

9

lun

9 lun

LXVIII Trofeo Ferias y Fiestas de Arevalo. Memorial Enrique Duarte Sarabia

Arévalo, Ávila

11

mié

11 mié

Campeonato Regional Cri - Gran Premio Skoda Automovil Center

Cartagena, Murcia

11

mié

11 mié

Campeonato Regional Cri - Gran Premio Skoda Automovil Center

Cartagena, Murcia

11

mié

11 mié

Campeonato Regional Cri - Gran Premio Skoda Automovil Center

Cartagena, Murcia

11

mié

11 mié

Campeonato Regional Cri - Gran Premio Skoda Automovil Center

Cartagena, Murcia

14

sáb

14 sáb

Villa de San Pedro del Pinatar II

San Pedro del Pinatar, Murcia

Semana 3

15

dom

15 dom

II Hizcaguan Xc - Puntagorda

Puntagorda, Santa Cruz de Tenerife

Agosto 2018

Semana 3

18

sáb

18 sáb

54º Marcha Cicloturista Virgen de la Cuevita

Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas

Semana 4

24

vie

24 vie

III Vuelta Ciclista Al Besaya

Los Corrales, Sevilla

Septiembre 2018

Semana 2

9

dom

9 dom

XXXVII Marcha Cicloturista Ciudad de Valladolid

Valladolid, Valladolid

Semana 4

22

sáb

22 sáb

I Memorial Segismundo Rodriguez

Santa Fe, Granada

Octubre 2018

Semana 4

27

sáb

27 sáb

10º Campeonato de España de Ciclismo para Medicos

Málaga, Málaga